Назад к списку

Результаты внедрения профстандарта "Аудитор" проанализировали в РО САД

15-11-2016

В соответствии с решением Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 5 июля 2016 г. (протокол № 57, раздел VII) среди членов саморегулируемых организаций аудиторов был проведен опрос по вопросам внедрения профессионального стандарта "Аудитор".Изучалась текущая ситуация по применению профстандарта, а также выявлялись проблемы, с которыми столкнулись аудиторы при внедрении положений стандарта. (...)


В исследовании приняли участие члены всех 5 СРО аудиторов со всей России, как аудиторские организации, так и индивидуальные аудиторы. Наиболее активными участниками стали члены АПР.

На момент проведения опроса 67% аудиторских организаций применяют профессиональный стандарт "Аудитор", 20% запланировали применение в ближайшее время, причем больше половины из них ожидают начать применять стандарт с 1 января 2017 года, что связано с введение МСА в России.

Подавляющее большинство аудиторских организаций проанализировало соответствие квалификационных требований к работникам положениям профессионального стандарта, из них около 50% либо уже внесли необходимые изменения во внутренние документы, либо запланировали это. Основные документы, в которые вносились (либо планируется внести) изменения – это должностные инструкции и квалификационные характеристики, описывающие функционал работников, требования к претендентам при приеме на работу и внутрифирменные стандарты.

Часть вопросов анкеты была посвящена квалификационным характеристикам работников аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и соответствию разделения функционала характеристикам профстандарта. Было выявлено, что в целом функционал, описанный в профессиональном стандарте "Аудитор", соответствует делению, применяемому на практике. Вместе с тем в различных аудиторских компаниях в зависимости от размера и специфики возможно объединение трудовых функций или отдельных трудовых действий.

Опрос также помог выявить практические вопросы внедрения профессионального стандарта "Аудитор" в конкретных аудиторских организациях.С результатами анализа, проведенного временной рабочей группой по обобщению практики применения профессионального стандарта "Аудитор", можно ознакомиться здесь